Ce site utilise un système de cookies afin d'améliorer votre expérience de navigation. En continuant votre visite, vous acceptez l'utilisation de ces derniers.

Actualités

La Mission Locale Sud Deux-Sèvres : une organisation fonctionnelleUne organisation fonctionnelle

La Mission Locale Sud Deux-Sèvres est aujourd’hui installée depuis 1990 comme une structure de référence pour l’insertion socio professionnelle des jeunes sur l’arrondissement de NIORT.

Cette volonté s’accompagne du choix de la proximité, avec une organisation territoriale des implantations : trois sites et un réseau de permanences (18 actuellement) pour faciliter la rencontre avec les jeunes et les interlocuteurs locaux.

Pour plus de lisibilité, les actions conduites par la Mission Locale se déclinent selon des axes fonctionnels se partageant les thématiques classiques de l’insertion (accueil, accompagnement, orientation professionnelle, formation, emploi, vie sociale).

 

La Mission Locale Sud Deux-Sèvres : Des valeurs partagéesDes valeurs partagées

Forte de sa compétence et de sa sensibilité particulière d’acteur de la politique de la Jeunesse, la Mission Locale constitue un collectif socio professionnel qui se reconnaît et s’affirme dans des valeurs largement partagées au sein des réseaux régionaux et nationaux (ARML-UNML).

  • Engagement de service public pour l’insertion des jeunes.
  • Respect et valorisation des jeunes et de la jeunesse.
  • Accueil du jeune dans sa globalité : la prise en compte globale de chaque jeune est l’outil privilégié pour viser la réussite sociale et professionnelle.
  • Volonté d’être acteur du territoire, à l’écoute des besoins et des demandes.
  • Volonté d’innover et d’être force de proposition.

 

Liste des Administrateurs

 

puce verteListe des membres du Bureau 2016

Liste des administrateursMonsieur Alain BAUDIN Collège 1 - CAN Président
Liste des administrateursMonsieur Alain CHAUFFIER Collège 4 - Adhérent individuel
Vice-Président délégué
Liste des administrateursMonsieur Jean-Martial FREDON Collège 1 - CAN
Vice-Président
Liste des administrateursMonsieur Claude REDIEN Collège 1 - Pays Mellois
Vice-Président
Liste des administrateursMadame Yvelise BALLU-BERTHELLEMY Collège 1 - CC Haut Val de Sèvre
Vice-Présidente
Liste des administrateursMadame Dominique JEUFFRAULT Collège 1 - CAN
Membre
Liste des administrateursMonsieur Etienne PISTRE Collège 1 - Pays Mellois
Secrétaire adjoint
Liste des administrateursMadame Mireille RICHARD Collège 1 - CC Gâtine Autize
Secrétaire
Liste des administrateursMonsieur Bernard QUINTREAU Collège 3 - CFDT
Trésorier adjoint
Liste des administrateursMadame Corinne LECONTE Collège 3 - CMA Trésorière
Liste des administrateursMonsieur François CHAUVEAU Collège 4 - Office Habitat Sud Deux-Sèvres
Membre
Liste des administrateursMonsieur Serge GIRAUD Collège 4 - Habitat Jeunes (L'Escale)
Membre
Liste des administrateursMonsieurJean-Louis LINOSSIER Collège 4 - Adhérent individuel
Membre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

puce verteListe des membres du CA 2016 - Collège 1

Liste des administrateursMonsieur Alain BAUDIN CAN Président
Liste des administrateursMadame Sylvette RIMBAUD CAN
Membre
Liste des administrateursMadame Dominique JEUFFRAULT CAN
Membre
Liste des administrateursMonsieur Bruno JUGE CAN
Membre 
Liste des administrateursMadame Sylvie DEBOEUF CAN
membre 
  Monsieur Alain CHAUFFIER  CAN Vice-Président délégué
Liste des administrateursMonsieur Jean-Martial FREDON CAN
Vice-Président
Liste des administrateursMonsieur Claude REDIEN Syndicat Mixte du Pays Mellois Vice-Président
Liste des administrateursMadame Magalie MIGAUD Syndicat Mixte du Pays Mellois  Suppléante
Liste des administrateursMonsieur Etienne PISTRE
Syndicat Mixte du Pays Mellois Secrétaire adjoint
Liste des administrateursMonsieur Francis PROUST Syndicat Mixte du Pays Mellois  Suppléant
Liste des administrateursMadame Jeany ROUSSEAU Syndicat Mixte du Pays Mellois  
Liste des administrateursMonsieur Michel EPRINCHARD Syndicat Mixte du Pays Mellois  Suppléant
Liste des administrateursMadame Yvelise BALLU-BERTHELLEMY CC Haut Val de Sèvre
Vice-Présidente
Liste des administrateursMonsieur Philippe MATHIS CC Haut Val de Sèvre  Membre
Liste des administrateursMadame Mireille RICHARD CC Gâtine Autize
Secrétaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

puce verteListe des membres du CA 2016 - Collège 2

Liste des administrateursMonsieur Lionel LASCOMBES DIRECCTE  Membre
Liste des administrateursMadame Martine FEILLANT DIRECCTE  Suppléante
Liste des administrateursMadame Dominique JOUNEAU-BOISBIEUX Education Nationale (CIO)
 Membre
Liste des administrateursMadame Valérie DAUNAS Pôle Emploi
 Membre
Liste des administrateursMonsieur Christian JEANNE DDCSPP
 Membre
Liste des administrateursMadame Joëlle SEIGNEURIN Préfecture
 Membre

 

 

 

 

 

 

 

 

puce verteListe des membres du CA 2016 - Collège 3

Liste des administrateursMonsieur Bernard QUINTREAU CFDT Trésorier adjoint
Liste des administrateursMadame Corinne LECONTE CMA
Trésorière
Liste des administrateursMonsieur Claude TARDY Chambre d'Agriculture
 Membre
Liste des administrateursMonsieur Philippe DUTRUC CCI
Membre 
Liste des administrateursMadame Corinne DENIT CCI  Suppléante
Liste des administrateursMonsieur Marc PIED Club des Entreprises
Membre 
Liste des administrateursMonsieur Xavier MIGEOT MEDEF
Membre 

 

 

 

 

 

 

 

 

puce verteListe des membres du CA 2016 - Collège 4

Liste des administrateursMadame Patricia CARRE MOT A MOT  
Liste des administrateursMadame Annie AUDIS AISM
 
Liste des administrateursMadame Chantal ARDOIN Association "Aide en Crèchois"
 
Liste des administrateursMadame Frédérique RENARD AIN
 
Liste des administrateursMadame Jeannie LE SAUX AI Melle
 
Liste des administrateursMonsieur Sébastien VOLOKOVE
Association "La Colline"
 
Liste des administrateursMadame Séverine BOUJU Association "La Colline"  
Liste des administrateursNon désigné par le CCAS CCAS Niort
 
Liste des administrateursMadame Claudette GRELIER Epicerie Sociale du Mellois  
Liste des administrateursMadame Aurélie DUPUIS Epicerie Sociale du Mellois  
Liste des administrateursMonsieur Serge GIRAUD (L'Escale) Habitat Jeunes
Membre
Liste des administrateursMadame Emmanuelle VRIGNAULT (Toits Etc...) Habitat Jeunes  
Liste des administrateursMonsieur François CHAUVEAU Habitat Sud Deux-Sèvres
Membre
Liste des administrateursMonsieur Thierry PICAUD MIPE
 
Liste des administrateursMonsieur Jean-Louis LINOSSIER Adhérent individuel Membre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'équipe

L'équipe de la Mission Locale Sud Deux-Sèvres

Cliquer pour agrandir et le visualiser au format PDF

{/slider}